Из жизни "джеков-HDD-потрошителей"...
Автор: Александр Куприн


Ха! Когда я рассказываю эту историю в компании, все смеются. Это -- интересно. Это -- забавно. Это -- смешно, в конце концов. Но, мне кажется, никто не верит этому. А ведь всё так и было.

Дело происходило то ли в 88-м, то ли в 89-м, точно уже не помню. Пару лет прошло, как нам в лабораторию ИиВТ в техникуме поставили 'Искры 1030М'. У нас их было четыре. CGA-мониторы, правда монохромные. Болгарские винчестеры на 5 Мб. И вот два из них забарахлили - у одного появились bad-блоки, второй не мог разогнаться -- нужно было подталкивать шпиндель отвёрткой. Что делать? А делать то и нечего, потому как денег на замену "винтов" нет 8-(. Тогда мы с "Берией" (это мой друг, в миру зовут Алексей) подходим к завлабораторией ВТ и говорит:

- "Винтам" всё равно хана, давайте мы разберём их, может что-то и можно будет сделать.

Представляете картину? Двое малолеток (ну и что, что наполовину вундеркинды) просят материально ответственное лицо разрешить им добить железо, недешёвое к тому же! Представили? Но с завлабом нам в своё время очень повезло -- она не запрещала нам что-то делать (японская методика воспитания, по её словам). Только не подумайте, что у нам была хакерская вольница -- всё в пределах нормы. Ну, плюс-минус...

Итак, мизансцена: лакированный стол, два винчестера, две отвёртки -- одна для великанов, другая нормальная, бутылка со спиртом (техническим). И два "джека-HDD-потрошителя" -- это мы. 8-)

Итак, винчестеры. В каждом было по две пластины, закреплённые массивными винтами. На одной из них была видна царапина. Здесь понятно. Мы разобрали оба винта, промыли спиртом все пластины (даже битую) и в этот момент в лабораторию входит завлаб и её знакомый (начальник ВЦ не самого маленького завода у нас в городе). Мужик серьёзный и всё такое. Увидев, что мы делаем, он едва не задохнулся от удивления:


- И ты позволяешь им такое творить?!
- А что тут такого?
- Как? Да для этого нужны стерильные лаборатории, стерильная одежда и ...

Я хотел ему сказать, что у нас есть в шкафу в подсобке белые халаты, но они размером на баскетболистов или студентов-переростков -- в них только путаешься и всё такое. От пыли они может и спасут, а вот от падающих студентов, которые в них запутались -- нет. Ладно. Пластины мы помыли. Собрали. Битую пластину мы испортили окончательно -- карма у неё, наверное, была такая, -- при закручивании винтов, которые крепили пластину к шпинделю, отвёртка соскочила и поставила радиальную царапину. Но из двух нерабочих винтов, мы получили один рабочий. Этот винт проработал ещё, как минимум, два года. Как сложилась потом его судьба -- не знаю, наши пути разошлись: он остался в техникуме, я отправился в институт.


Copyright (c) 2003, Alexander Kuprin


Вернуться на главную страницу