Новый терновый куст для Microsoft
 
Автор: (C) Джим Деннис [Jim Dennis]
Перевод: (C) Сергей Скороходов


Большая часть тех, кто интересуется программной индустрией и/или движением за свободное программное обеспечение, скорее всего уже слышали о последних юридических маневрах Microsoft: о предложении урегулировать оставшиеся иски о нарушения антимонопольного законодательства (выдвинутые против нее генеральными прокурорами многих штатов), осуществив поставку компьютеров и программного обеспечения в государственные школы [public schools] США.

"Делай со мной все, что угодно! Только не бросай меня в тот терновый куст!"-- Сказки дядюшки Римуса

Не поверю, что мне одному ясно, что это играет на руку Microsoft. Если практически все наши дети будут взращены на программах исключительно от Microsoft, то встречи с программами именно этой фирмы они будут ожидать сначала в колледже, а затем и на своих рабочих местах.

Microsoft, должно быть, немало заплатила за такую выгодную льготу. Да это вовсе не наказание или искупление вины! На самом деле, это прямая противоположность восстановлению конкуренции в программной индустрии.

Как пользователю и энтузиасту Linux, меня мало волнуют дела Microsoft. Я никогда не верил в то, что федеральный антимонопольный процесс приведет к каким-либо реальным результатам, а различные иски от отдельных штатов и частных лиц, кажется, просто идут тем же путем. Возможно, европейцы увидят более эффективные меры, принимаемые EC, но это вряд ли. Однако, как обозреватель, работающий в области информационных технологий, и как ветеран на многих сегментах этого рынка, я считаю своим долгом лишний раз повторить мою точку зрения по данному вопросу.

Единственно эффективные и справедливые правовые меры должны иметь прямое отношение к программному обеспечению. А именно: от Microsoft нужно потребовать опубликовать исходный код полной и работоспособной эталонной реализации [reference implementation] каждого протокола, API и файлового формата, которыми пользуется эта компания в любом из своих приложений и в любой из своих операционных систем. Распространение нового программного обеспечения до публикации такой эталонной реализации должно быть запрещено. Такая эталонная реализация должна находиться в общественном пользовании [public domain], чтобы все могли использовать их как в бесплатных, так и в коммерческих продуктах.

Другими словами, учитывая то, что Microsoft превратилась в промышленный стандарт (по меньшей мере частично благодаря незаконным и анти-конкурентным приемам), она должна нести груз по предоставлении достаточной информации всем остальным для того, чтобы гарантировать взаимодействие и совместную работу программных продуктов.

Мы можем до бесконечности спорить об адекватности документации или о необходимости публикации программных интерфейсов и протоколов "для служебного пользования". Это будет ошибкой правосудия. Требование предоставления набора простых эталонных утилит командной строки, на стандартном ANSI C и/или C++ (никакого привлечения MSC или MFC) и станет не допускающей неверного толкования проверкой того, насколько Microsoft соблюдает взятые на себя обязательства. Либо требуемые эталонные инструменты в состоянии выполнить возложенную на них (минимальную) функциональность через протоколы от MS, над файлами в форматах от MS, вызывая компоненты операционных систем/библиотек от MS, или на Microsoft налагается штраф и ей запрещается дальнейшее распространение программного обеспечения.

Обратите внимание, что этот подход не заставляет MS публиковать исходные коды ее операционных систем или приложений. Она может создавать независимую эталонную реализацию для исключительно внутреннего пользования. Это, естественно, будет для них недешево: самый дешевый путь выполнения решения суда -- создание программного обеспечения на основе общего ядра (которое, в свою очередь, и составит набор эталонных инструментов), а затем надстраивать его собственными интерфейсными элементами.

Жизненно важно, чтобы выпуск нового программного обеспечения был запрещен до выпуска эталонного набора инструментов, обеспечивающего совместимость. Не менее критично, чтобы судебное взыскание [remedy] включало протоколы, интерфейсы прикладного программирования (API) и файловые форматы.

Что-либо меньшее будет лишь еще одним примером того, как правительство и большой бизнес устраивают представление для публики, а за закрытыми дверями обделывают делишки, набивающие карманы политиков деньгами и "перекрывающих кислород" бизнесу "малеьнких людей".


Джим Деннис [Jim Dennis]

Джим -- владелец Starshine Technical Services. Он работал в отделах технической поддержки, контроля качества и информационного обслуживания (MIS) таких программно-технических компаний, как Quarterdeck, Symantec/ Peter Norton Group и McAfee Associates. Помимо этого, он работал представителем "переднего края" [field service rep] и в малых фирмах (Value Added Resellers). Пользователь Linux с версии 0.99p10 (интересно, а с какого года он член КПСС? прим. перев.:) и активный участник непрестанно меняющегося перечня списков рассылки и групп новостей. Только что он включился в работу над 2-м изданием книги по системному администрированию Unix. Джим горячий поклонник научной фантастики -- он недавно женился прямо на Всемирной Встрече НФ [World Science Fiction Convention] в Анхейме [Anaheim].


Copyright (C) 2001, Jim Dennis.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 73 of Linux Gazette, December 2001

Вернуться на главную страницу