DMCA попал в заголовки новостей: российский программист арестован, хакеры всех стран добиваются его освобождения

  Автор: © Майк Орр [Mike Orr]
Перевод: © Сергей Скороходов.


 

Акт об авторских правах в цифровую эпоху [The Digital Millennium Copyright Act или DMCA] претендует на своего первого заключенного. Российский программист Дмитрий Скляров был арестован ФБР 16 июля после того, как он делал доклад на DEF CON в Лас-Вегасе, штат Невада, по поводу неадекватной безопасности формата eBook от Adobe. Но арестован от был не за доклад, а потому что его компания ElcomSoft продавала продукт (над которым он работал), позволяющий преобразовать, ну скажем, формат eBook в обычный PDF. Это действие нарушает положение Акта об обходе защиты [circumvention provision], которое запрещает обходить шифрование, служащее защите авторских прав. Это было сделано несмотря на то, что программа была собрана и продавалась в России, где такого закона нет (как, впрочем, его нет в Канаде и Европе, по крайней мере пока). Это было сделано несмотря на то, что для программы от ElcomSoft'а существует вполне законное применение, например осуществление права на добросовестное использование [Fair Use] или преобразование в формат, позволяющий синтезатору речи прочесть книгу вслух, если Вы, не приведи Господь, слепы.

Через неделю в нескольких американских городах прошли протесты, призывающие освободить Дмитрия, бойкотировать Адоби и аннулировать DMCA. Фонд электронного фронтира [Electronic Frontier Foundation (EFF)] провел переговоры с Адоби и добился того, что Адоби отозвало заявление против Дмитрия и попросила его освободить. Дмитрий, однако, продолжает оставаться в тюрьме в Оклахоме, его не выпускают под залог и его судьба в руках Департамента Юстиции США и суда. Следующая серия акций протеста, прошедшая через неделю (30 июля), пыталась убедить Департамент Юстиции освободить Дмитрия, а Конгресс -- отменить DMCA, с которым связаны и другие проблемы (помните DeCSS? А как насчет права на обратную разработку (reverse engineering), которое у нас было?).

Для американцев проблемы, порождаемые DMCA важны, даже для тех, кто новичок в компьтерах или вообще далек от них. Законы меняются так быстро, что люди не успевают понять, что происходит, и в один прекрасный момент Вы можете обнаружить, что права, которыми Вы всегда обладали, более не существуют. А Ваше право читать то, что Вы хотите, тогда, когда Вы этого хотите (без того, чтобы некая компания следила за тем, что Вы делаете) и критиковать прочитанное канули в небытие.

DMCA представляет проблему и для тех, кто живет за пределами Соединенных Штатов. В Канаде уже обсуждается схожий закон. Европейцам тоже нужно быть начеку, дабы лоббисты корпораций не смогли протащить подобный закон через парламенты в тот момент, когда Вы не смотрите. Американские компьютерщики уже начали рассылать свои резюме в Канаду и Европу на тот случай, если их занятие объявят незаконным.

По поводу Склярова и DMCA написано так много, что я не собираюсь все это пересказывать, а просто привожу соответствующие ссылки.

Майк Орр [Mike Orr]

"Железный" Майк [Mike "Iron" Orr] является редактором Linux Gazette. Прочесть то, что у него есть сказать, можно в колонке Back Page этого номера. Майк "состоит в партии Linux" c 1991 года и пользуется Debian с 1995. Является техническим координатором связанной с Вебом работы на SSC, что означает, что ему приходится много писать на Python'е. "Некомпьютерные" интересы включают музыку в стиле Ska/Oi! и Эсперанто. Прозвище "Железный" получил в колледже -- сокращенно от Iron Orr:-))) [iron ore -- железная руда. прим. переводчика].

 


Copyright © 2001, Mike Orr.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 69 of Linux Gazette, August 2001

Вернуться на главную страницу