Настройка GDM 2.2

  Автор: © Марк Нильсен [Mark Nielsen]
Перевод: © Павел Ступин (Кобальт).


 

  1. Вступление
  2. Скачивание и установка GDM.
  3. Настройка GDM
  4. Заключение
  5. Ссылки

Вступление

GDM, или GNOME Display Manager (экранный менеджер GNOME) является приятной программой с графическим пользовательским интерфейсом для удобного и изящного входа в систему через X. Для людей, которые еще не привыкли к Linux, графической вход в систему является предпочтительней консольной альтернативы.

Одной из проблем, которые меня волновали при использовании более ранних версий GDM, было то, что я не мог перемещать окно входа в систему по своему желанию. С последней версией, теперь это делается очень просто. Также я не мог разобраться, каким образом создавать эмблемки пользователей в окне входа в систему, а теперь с этим нет проблем. Последняя версия GDM на самом деле очень хороша, и я таки нашел способы настроить его именно так, как мне это надо, и в связи с этим решил написать статью.

Скачивание и установка GDM.

Я мог бы скачать откуда-нибудь RPM-ку, но вместо этого решил собрать программу ручками. Эксперименты проводились на системе с установленным RH 6.2. Как только я доберусь до версии 7.1 (7.0 не стоит свеч), проведу тестирование и там, ну и, разумеется, дело не обойдется без Debian

Отказ от использования RPM для установки GDM череват последствиями, потому что я устанвливаю более новую версию GDM поверх ранней, которая ставилась из RPM-ки. Это может создать определенные проблемы, если в будущем я снова вернусь к использованию RPM. RPM-ку можно найти на ftp://ftp.gnome.org/pub/GNOME/stable/latest/redhat/i386/Base/gdm-2.2.0-1.i386.rpm в случае, если вы предпочитаете не связываться с ручной сборкой.

Первые шаги.

  1. Скачал GDM с ftp://ftp.gnome.org/pub/GNOME/stable/latest/sources/gdm-2.2.0.tar.gz
  2. tar -zxvf gdm-2.2.0.tar.gz
  3. cd gdm-2.2.0
  4. ./configure --prefix=/usr
  5. make
  6. make install
Немного поковырявшись, я обнаружил, что каталог /etc/X11/gdm не использовался в конфигурационных файлах, поэтому я слинковал /etc/X11/gdm туда, куда обращался сам GDM. Наверное, можно было пересобрать GDM, чтобы пофиксить эту проблему, но я - порядочный лентяй. Также, отсутсвовал один каталог, поэтому я создал его вручную.

Три дополнительных шага.

  1. mv /usr/etc/gdm /usr/etc/gdm_new
  2. ln -s /etc/X11/gdm /usr/etc/gdm
  3. mkdir /usr/share/faces/
Еще раз я бы хотел подчеркнуть, что вам, вероятно, лучше просто поставить rpm и не мучаться.

Настройка GDM

Я преследовал следующие цели:
  1. Научиться перемещать окно программы по экрану в произвольном направлении.
  2. Сделать так, чтобы можно было поиграть в какую-нибудь игрушку перед входом в систему.
  3. Научиться использовать файлы изображений в качестве фона (исключительно для забавы)
  4. Приделать часы к фону
  5. Научиться вставлять картинки или эмблемки пользователей в окно просмотра GDM (browser part).
В связи с этим пришлось внести несколько изменений в файл gdm.conf. Таковыми стали:
Browser=true
SetPosition=true
PositionX=100
PositionY=100
Exclude=bin,daemon,adm,lp,sync,shutdown,halt,mail,news,uucp,operator,nobody,gdm,postgres,pvm,otherlogin
GlobalFaceDir=/usr/share/faces/
А вот мой Init/Default скрипт,
#!/bin/sh

/usr/X11R6/bin/xsetroot -solid "#363047"

xsri -geometry +5+5 /etc/X11/xdm/Logo2.png
xsri -geometry +400+5 /home/mark/public_html/wedding/wed2.jpg
xsri -geometry +700+500 /home/mark/public_html/wedding/walk.jpg
xsri -geometry +200+500 /home/mark/public_html/wedding/kiss.jpg

xsri -geometry +5+175 /home/mark/public_html/kiss.gif

xsri -geometry +5+500 /usr/local/apache_gnujobs/htdocs/images/zing.png

xeyes -geometry +825+5 &

xclock -digital -geometry +825+125 -update 1 &
 
xtriangles -geometry +800+300 &
Чтобы добиться отображения эмблемок пользователей в окне GDM, мне пришлось сделать имя файла изображения идентичным имени соответствующего пользователя и затем положить файл в /usr/share/faces/. Чтобы проверить, работает ли это, я взял мою эмблемку ZING и скопировал ее в "/usr/share/faces/root" командой типа:
cp /usr/local/apache_gnujobs/htdocs/images/zing.png /usr/share/faces/root
Обратите внимание на отсутствие расширения у файла.

Заключение

Как только я проделал все вышеописанные манипуляции, все стало работать просто блестяще. Использование rpm, наверное, облегчило бы жизнь, но вы меня знаете... Попробую rpm в следующий раз. Настоятельно рекомендую предварительно создать резервную копию всех конфигов для GDM перед установкой новых RPM-ок (хотя, вообще говоря, это работа RPM). Лично мне моей конфигурации вполне хватает. Хотя, конечно, всякие вкусности типа загрузки прогноза погоды и последних новостей, а также другие игрушки (что-нибудь помимо треугольников) - это было бы круто. Я так полагаю, что это вполне реально, но для меня это вовсе не является необходимостью. К тому же, разрешить людям играть в игрушки перед входом в систему - эту потенциальная угроза безопасности системы, если "игроки" найдут способы добраться до shell. Так что я не советую увлекаться игрушками с GDM на компьютерах, с которыми работают много людей, и где безопасность системы является критичной.

Еще хотелось бы сравнить KDM с GDM, но мне не удалось вот так вот запросто найти страничку о KDM со свежей информацией. Я также решил подождать с этим до тех пор, пока ни установлю самую последню версию KDE - до этого я даже не собираюсь возиться с KDM.

Ссылки

  1. Gnome Display Manager
  2. 6-24-1999 Настройка XDM.
  3. Если содержимое этой статьи претерпит изменения, с новой версией вы сможете ознакомиться на http://www.gnujobs.com/Articles/19/GDM.html

Марк работает независимым консультантом, добровольно работает в проектах наподобии GNUJobs.com, пишет статьи, свободные программы и работает добровольцем в проекте eastmont.net.

Марк Нильсен [Mark Nielsen]

Марк работает на ZING (www.genericbooks.com) и GNUJobs.com. До этого Марк основал сайт The Computer Underground (Компьтерное подполье). Он работает для бесприбыльных и основанных на добровольном участии [non-profit and volunteer] проктах, направленных на распространение открытой и бесплатной литературы и программ. На жизнь зарабатывает поиском людей для работы в различных связанных с GNU проектах, а также консультированием и разработкой в области веб-приложений и баз данных с применением Linux, FreeBSD, Apache, Zope, Perl, Python и PostgreSQL.

 


Copyright © 2001, Mark Nielsen.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 66 of Linux Gazette, May 2001

Вернуться на главную страницу