Книжное обозрение: Сетевая печать (Network Printing)

  Автор: © Dustin Puryear
Перевод: © Павел В. Ступин (Кобальт).


 

Network Printing
O'Reilly and Associates
October 2000
ISBN 0-596-00038-3
$34.95

Лишь немногие приложения ИТ могут сравниться по своей полезности, широте рапространенности и, зачастую, сложности с сетевой печатью. Сетевая печать создает ряд преимуществ, потому что она сокращает количество необходимых для организации принтеров. Вместо того, чтобы обеспечивать каждого пользователя индивидуальным принтером, ограниченное число устройств позволяет удовлетворить потребность в печати, значительно снижая капитальные издержки. К тому же экономятся средства на дополнительную офисную площадь и электроэнергию (об этих факторах часто забывают, что, однако, не уменьшает их важности). Распространенность сетевой печати напрямую вытекает из ее преимуществ - сетевая печать означает меньшие издержки, как первоначальные, так и затраты на сопровождение.

К сожалению, сетевая печать может быть и достаточно сложной для понимания. Это особенно видно в случаях с гетерогенными сетями. В таких сетях администраторам нужно думать не только о совместимости принтеров и серверов печати, но и о том, чтобы каждое устройство использовало один и тот же сетевой протокол (то есть TCP/IP). Даже когда сеть однородна, могут возникнуть трудности, особенно в крупных организациях, где принтеры исчисляются сотнями или тысячами.

Чтобы справиться с этой сложностью и с вытекающими из нее дополнительными издержками, администратору требуется полный набор документации и какая-то база, от которой можно отталкиваться и расти. Издательство O'Reilly попыталось удовлетворить такую потребность своей новой книгой "Network Printing" (Сетевая печать) авторов Todd Radermacher и Matthew Gast. "Network Printing", вышедшая в печать в октябре 2000 года, предлагает пошаговые инструкции для создания инфраструктуры для поддержки сетевой печати в гетерогенных сетях (и заодно в гомогенных).

Так что же именно предлагают нам авторы книги Radermacher и Gast? Они оба обладают несколькими годами опыта работы в компьютерной индустрии. Их стиль изложения материала позволяет легко читать книгу. Мысли излагаются последовательно и от первого лица (последнее помогает вовлечь читателя в обсуждаемый материал и зачастую делает техническую литературу более легкой для восприятия). Итак, перейдем к самой книге!

В главе 1, "A Brief History of Printing and Publishing" (Краткая история печатания и издания литературы), книга начинается с введения общего характера о печати вообще. Под словом "вообще" я подразумеваю все виды печати, а не только сетевую печать. Авторы предлашают краткий обзор истории печатания, включая такую классику жанра как папирус и линотипы. Лично мне кажется, что для такого рода информации есть свое место - книги по истории, но вы, разумеется, можете иметь свое мнение на этот счет.

Вторая глава, "Printer Languages" (Языки принтеров), уже ближе к делу - обсуждается тема языков описания страниц. Любой такой язык - это lingua franca, используемая сервером печати и принтером. Типичные примеры, а также те, которые описываются в книге, - это PostScript от Adobe и Print Command Language (PCL) от Hewlett Packard. В общем, можно сказать, что авторы неплохо справляются с обзором этих языков, но если вам нужно детальное описание - поищите его где-нибудь в другом месте, но не в этой книге.

Главы 3, 4 и 5 посвящены трем популярным системам печати под UNIX, которые сейчас используются на практике: это BSD, SysV, и LPRng. Книга фокусируется на UNIX как основной платформе для серверов печати в организациях, именно поэтому акцент на упомянутых системах печати так важен (Однако мне бы хотелось, чтобы побольше внимания было уделено серверам печати под NT). С особой тщательностью освящаются фильтры печати, фундамент процесс печати в UNIX.

Часть II, "Front-End Interfaces to UNIX queues," (Пользовательские интерфейсы для работы с очередями в UNIX) начинается с обязательного номера: главы о Samba. Глава 6, "Connecting Windows to UNIX Servers: Let's Samba" (Присоединение Windows к UNIX-серверам: станцуем самбу", описывает использование Samba на UNIX-машинах для установки связи между UNIX-серверами и Windows-сетями. Это очевидно, что данная книга не претендует на роль исчерпывающей документации по Samba и многочисленным конфигурационным параметрам Samba, но авторы достаточно подробны для того, чтобы с помощью книги получить реально работающую конфигурацию.

После описания Samba и работы в среде Windows авторы переходят к теме, преданной забвению во многих книгах, ориентированных на UNIX. Это интеграция сетей c Macintosh и Netware. В Главах 7 и 8 описываются соответственно netatalk и ncpfs. Как и в главе по Samba, авторы сосредотачиваются на том, чтобы научить читателя пользоваться приложениями, связанными с печатью.

В Части III, "Administration" (Администрирование) Radermacher и Gast переходят к одному из фундаментальных аспектов сетевой печати - сочетанию эффектности и эффективности администрирования системой. Здесь авторы подразумевают, что у вас есть необходимый багаж знаний о том, как организовывать сетевую печать в различных типах ранее описанных сетей, и они (авторы) фокусируются на том, как не просто достигать поставленных целей в администрировании, но и делать это с минимальными затратами ресурсов.

В Главе 9, "Using SNMP to Manage Networked Printers" (Использование SNMP для управления сетевыми принтерами), авторы демонстрируют нам, как использовать SNMP для наблюдения и контроля за вашем печатной инфраструктурой. Стоит отметить хороший обзор SNMP и рассказ о родственном SNMP программном обеспечении, например о MRTG. Не самая сильная глава в книге, но тем не менее она содержит информации даже больше, чем может понадобиться среднему читателю. /bin/bash: }par: command not found

Наконец, в Главе 12 "Accounting, Security, and Performance" (Учет, безопасность и производительность) авторы восполняют многие пробелы, оставшиеся с первых глав. Идея этой главы - показать использование скриптов для учета, контроля и улучшения производительности сервера. К сожалению, раздел, посвященный безопасности, слишком лаконичен, мне бы хотелось видеть более детальное изложение материала. Увы, об этом остается только мечтать.

В заключении, я хотел бы сказать, что книга достаточно хорошо написана. Авторы проделали отличную работу, интересно раскрыв для большинства из нас довольно скучныю тему. Мне также доставило немало радости чтение ряда нетривиальных мыслей, особенно касательно использование LDAP для централизованной конфигурации серверов печати. Если вы - администратор сети, который не боится Linux или UNIX, и которому необходимо оптимизировать организацию и контроль печатной инфраструктуры, тогда - для вас это отличный источник информации.

 


Copyright © 2001, Dustin Puryear.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 65 of Linux Gazette, April 2001

Вернуться на главную страницу