Интернет-порталы на ДБ-инфраструктуре с открытым кодом

  Автор: © Ned Lilly
Перевод: © Павел В. Ступин (Кобальт).


  Wireless Developer Network (WDN) и GeoCommunity говорят до свидания лидерам рынка ПО для БД.

Когда компания, созданная для управления двумя веб-порталами для Интернет-сообществ, начала свою деловую активность, то для разработки своей технологической инфраструктуры ей были выбраны фирмы, доминирующие на рынке. Wireless Developer Network (WDN) портал для специалистов в области беспроводных технологий, и GeoCommunity, портал для профессиональных географов, предлагали ряд услуг для своих аудиторий, используя программы Microsoft и Oracle соответственно. Оба сайта буквально моментально были приведены в боевую готовность и оперативно создавали виртуальный приют тысячам специалистов, нуждающимся в специфических отраслевых новостях, возможности скачивать ПО, знакомиться с обзорами новых продуктов и общении между собой через чаты. Однако эта идиллия оказалась лишь вершиной айсберга, внизу которого начиналась настоящая катастрофа.

Уже через несколько месяцев после начала работы, на портале WDN стали очевидными проблемы с SQL Server, который не справлялся с нагрузкой, а также проблемы с безопасностью, которыми грешил MS IIS. Работа GeoCommunity с Oracle 8i была просто сказочной, но гнет лицензионных выплат ставил под угрозу финансовую жизнеспособность небольшой компании. По мере роста портала, становилось ясным то, что агрессивная ценовая политика Oracle сведет на нет и так не очень большие прибыли фирмы. Именно тогда технический персонал компании принял радикальное решение: забыть о гигантах рынка и отдать предпочтение технологии открытого кода (Open Source) для решения проблем обоих порталов.

Это является обязательным требованием для порталов работать без сбоев и задержек 24 часа 7 дней в неделю. Разработчики жаждали выбрать Linux, потому что их профессиональный опыт подсказывал им, что Linux - это стабильная и надеждая платформа для Интернет-бизнеса. Они также уже убедились на практике в том, что веб сервер Apache - вне конкуренции: быстрый, масштабируемый, прозрачный в настройке и оптимизированный для работы под Linux.

Технический штат имел опыт работы как с открытым, так и с патентованным ПО, и в итоге пришел к выводу, что программы с открытым кодом являются более надежным выбором для Интернет-приложений. По их мнению, открытые технологии сами вышли родом из Интернета, в то время как патентованные аналоги были всего лишь адаптированы к нему. Сам процесс разработки открытого ПО подчеркивает достоинства таких приложений с точки зрения безопасности и производительности для Интернет-приложений. Участие сотен разработчиков и пользователей, тестирующих и совершенствующих программы, позволяет часто обнаруживать и исправлять дыры на ранней стадии процесса разработки.

Менеджмент WDN охотно согласился с предложением своих компьютерных специалистов. Однако многие менеджеры считают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и что за качество нужно платить. Они склонны поддерживать и распространять миф о том, что не существует профессиональной поддержки открытых программных продуктов. К счастью, высшие эшелоны менеджмента компании поверили энтузиазму программистов и их опыту успешной работы с открытыми технологиями.

Что касается уже упомянутых пессимистов, то им достаточно просто посмотреть вокруг и убедиться в эффективности использования приложений с открытым кодом в бизнесе. По некоторым подсчетам, 36 процентов Интернет-серверов на сегодняшний день обслуживаются именно Linux, в то время как около 61% веб сайтов используют Apache, согласно данным Netcraft, исследовательской компании, специализирующейся на Интернет. Рыночные аналитики из Forrester Research недавно установили, что технологии с открытым кодом стабильно развиваются и растут с потенциалом, который может позволить радикально изменить индустрию ПО к 2004 году.

Однако, рынок ПО для баз данных, стержень современного Интернет-бизнеса, до сих пор остается в крепко сжимающих его руках производителей патентованного ПО, таких как Oracle, Microsoft и IBM. Тем не менее в последние годы, открытые СУБД, такие как PostgreSQL и MySQL, развились настолько, что теперь могут конкурировать с патентованными гигантами по производительности и функциональности. Они привлекают к себе профессионалов-программистов (специалистов высокого уровня) и пользовательские аудитории, а также клиентов на корпоративном рынке с широким спектром охватываемых отраслей. Открытые СУБД - бросают настоящий вызов своим коммерческим конкурентам.

Сердце порталов

Для WDN и GeoCommunity самым сложным решением, касающимся технологической инфраструктуры, был выбор подходящей СУБД. Порталам была нужна система, которая бы обладала функциональностью и масштабируемостью достаточной для того, чтобы каждый месяц обслуживать тысячи посетителей, и мощью для работы с динамическими приложения, включая электронную коммерцию.

Порталами были протестированы две СУБД из числа самых распространенных среди открытых продуктов. MySQL и PostgreSQL. В то время как MySQL был прост в настройке и использовании, ему не хватало поддержки транзакций и масштабируемости, что было необходимо для компании, занимающейся сайтами с высоким уровнем интерактивности. Проект MySQL привлек к себе большее количество пользователей, однако технический штат компании решил, что MySQL больше подходит для использования на сайтах с меньшим траффиком. Также было проведено очень тщательное тестирование PostgreSQL, изощренную объектно-реляционную СУБД. PostgreSQL с честью выдержал проверку без сбоев, и доказав свою способность поддерживать продвинутые функции во время стресс-теста с транзакциями.

После скачивания отобранного открытого ПО, в которое вошли операционная система Red Hat Linux, веб-сервер Apache и СУБД PostgreSQL, компьютерные специалисты компании приготовили систему к работе меньше чем за полчаса. Порталы работают на 12 серверах с установленными на них динамическими приложениями, работающими на основе PostgreSQL (продажа литературы, форумы, списки рассылки и др.). Система стала работать безо всяких проблем и сбоев, так что ни один из порталов не пострадал от падений серверов или потери данных.

Борясь со страхом, непредвиденностью и сомнениями

Несмотря на успех, нужно признать, что не без оснований технологии с открытым кодом когда-то считались прерогативой хакеров и продвинутых пользователей. В прошлом, у этих приложений напрочь отсутствовали элементы дружественного пользовательского интерфейса (что делалось специально), который присутствовал у патентованных аналогов, что делало даже процесс установки достаточно сложным для менее опытных пользователей. Со временем ситуация изменилась: постепенно открытые программы серьезно продвинулись в направлении того самого дру;ественного интерфейса, потому что разработчики начали уделять большее внимание совершенствованию программ, расширению их функциональности, и, что самое важное, документированию программ.

Для WDN и GeoCommunity принятие решения о переходе на открытые системы было менее сложным, чем для большинства традиционных коммерческих организаций. Эти порталы обслуживаются техническим персоналом, у которого есть знание и опыт работы как с патентованным, так и с открытым ПО. В организации все ясно осознали необходимость принятия более гибкой и более выгодной с экономической точки зрения альтернативы: открытого программного обеспечения. Люди разобрались в принципах работы открытой модели разработки ПО и искренне прониклись ее философией. Что не менее важно, у персонала было достаточно профессионализма, чтобы справиться с большинством проблем, которые могли возникнуть при работе на отрытой платформе. Ситуация такова, что доступ к коду их новой системы позволял изменять функциональность программ так, чтобы они максимально соответствовали потребностям компании.

Многие организации, занимающиеся электронным бизнесом, как наши порталы, герои этой статьи, наряду с компаниями из традиционной экономики, которые двигаются на пути к электронной коммерции, имеют схожие потребности, но у них нет достаточного опыта и человеческого капитала, чтобы интегрировать в бизнес отрытые технологии или полностью мигрировать на открытую платформу. Таким компаниям просто хочется иметь веб сайты, которыми бы безо всяких проблем могли пользоваться их клиенты и поставщики. Им нужны Интернет-приложения с использованием БД, которые бы работали без сбоев и потерь данных 24 часа в сутки 7 дней в неделю с ежедневными транзакциями, чье количество измеряется в тысячах. Они хотят сайты, которые всегда работают, которые удобны для клиентов для покупки товаров компании, которые гарантируют покупателям безопасность при осуществлении покупок. В связи с тем, что приложения баз данных являются критическими для ведения такого бизнеса, многие компании решают использовать хорошо известные патентованные системы, полагая что за деньги они получают качество и надежность. Однако увеличивающиеся затраты, непредсказуемость рынка, и иногда некоторые "фокусы" и "сюрпризы" в работе коммерческих приложений, все это сегодня может привлечь больший интерес к технологиям с открытым исходным кодом.

Однако эти компании все еще достаточно скептически настроены по отношению к открытым программам, что легко понять. Они привыкли к бизнес-модели патентованного ПО и не могут понять, почему качественные программы могут быть бесплатно скачаны через Интернет. Тот факт, что эти приложения не являются собственностью какой-либо корпорации порождает подозрения и озабоченность; ведь ПО не принадлежит определенной компании, это значит, что оно ненадежно и не существует необходимого уровня поддержки пользователей. А сама идея о мировых масштабах кооперации тысяч независимых разработчиков, создающих свободное ПО, преломляется в сознании многих менеджеров в идею о хаосе, что, разумеется, откладывает свой отпечаток на восприятие открытых технологий.

Постепенно пресловутые компании начинают понимать, что модель разработки открытого ПО стала следствием не желания заработать денег, а желания эффективно производить качественное профессиональное ПО. Они открывают для себя, что несмотря на разницу между деталями процесса разработки открытых приложений, самые лучшие из них, как правило, привлекают к себе международную элиту программистов. И становится более ясным то, что "последовательный альтруизм" стимулирует тщательное тестирование и быстрые темпы развития, что выливается в меньшем количестве ошибок и дыр, а также в более частых выпусках программ с новыми усовершенствованными функциями.

Все больше и больше компаний, занимающихся электронным бизнесом, таких как WDN и GeoCommunity, строят свой бизнес на платформах с открытым исходным кодом. Эти веб порталы обнаруживают, что быстро сменяющие друг друга циклы процесса разработки, сравнительно низкие затраты и настраиваемость делают открытые технологии идеальными для электронного бизнеса, где рынки растут прямо на глазах и где постоянно происходят изменения. Низкая стоимость открытого ПО привлекательна для малого и среднего бизнеса, которому приходится тратить тысячи и сотни тысяч долларов только на покупку патентованных приложений и лицензий к ним.

Еще одним важным преимуществом является то, что сам программный код открыт и доступен для изменения. Модель разработки ПО с открытым кодом основывается на убеждении, согласно которому ПО развивается быстрее и качественнее, когда код доступен всем компетентным разработчикам. Зрелые продукты открытых технологий, такие как Apache, Linux и PostgreSQL, добились успеха именно за счет кооперации разработчиков. Аналогично, компании, использующие открытые технологии, могут выиграть как от ускоренной разработки ПО, так и от доступа к коду, что дает им возможность изменять исходники для максимального соответствия конкретным требованиям. Открытые технологии стимулируют новаторство и выступают гарантом того, что приложения совершенствуются постоянно и быстро. Компании, которые используют эту модель, приходят к пониманию того, что их программы развиваются с тем же темпом, в котором развивается сам бизнеc.

Почему технологии с открытым кодом подходят не всем?

Стереотип об отсутствии профессиональной поддержки открытого ПО остается серьезным препятствием для его широкого распространения в мире бизнеса. Менеджеры хотят иметь возможность связаться со службой поддержки, как только возникнут проблемы. В прошлом, те, у кого эти проблемы возникали, могли связаться лично с разработчиками по электронной почте и в пределах нескольких часов получить правильное решение проблемы от самих авторов. Эта неформальная техническая поддержка позволяет получить максимальное качество, но не всегда быстро и без учета будущих требований.

Вопрос о поддержке был важен для WDN и GeoCommunity, потому что они знали, что иногда такая помощь может оказаться очень важной. В связи с этим были целенаправленно выбраны приложения с активными сообществами разработчиков, чтобы получать необходимую помощь прямо с их веб сайтов. Их компьютерные специалисты соглашаются с тем, что компании, у которых нет своих собственных экспертов, должны позаботиться о том, чтобы у них была более мощная поддержка. В общем, это один их открытых вопросов, который продолжает отпугивать менеджеров от технологий с открытым исходным кодом.

К счастью, всегда есть предприимчивые люди, которые мгновенно заполняют образовавшийся вакуум. Red Hat была одной из первых компаний, предлагающих техническую поддержку ОС Linux, а сейчас еще ряд компаний вливается в этот рынок услуг, предоставляя поддержку, обучение и консультации для лучших открытых приложений баз данных. Ниша заполняется быстрыми темпами, что является отличной новостью для новых компаний, которые нуждаются в доступной (по ценам) платформе для их растущего бизнеса.

В то же время, WDN и GeoCommunity остаются довольными свои выбором в пользу Open Source, а также надежностью, сообщениям об ошибках, поддержкой сообщества, прозрачным архитектурам и неукоснительному следованию индустриальным стандартам (все это прилагается к самому открытому ПО). Также радует то, что когда имеешь дело с открытыми технологиями, то не нужно думать о ловушках, которые делают невозможным переход на другие продукты в будущем. Как сказал один из ведущих специалистов компании, "Это было настоящее освобождение -- использовать продукты, созданные для того, чтобы решать задачи, а не чтобы продлить существование какой-нибудь корпорации".

 


Copyright © 2001, Ned Lilly.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 65 of Linux Gazette, April 2001

Вернуться на главную страницу