Линукс на вашем рабочем столе: Мультимедиа

  Автор: (C) Marius Andreiana
Перевод: (C) Александр Михайлов.


 

У многих людей все еще остается впечатление, что Линукс это что то связанное с серверами и вводом команд в консоли. Да, но это не все; Линукс все больше и больше используется как десктоп. Почему? Вот несколько причин.

Все любят музыку. Технология позволяет людям слушать высококачественную музыку на аудио CD. Но если они не используют компьютер, они многое теряют. Зачем менять компакт диск, когда хочешь послушать другой альбом? На обычном жестком диске или CD-ROM можно сохранить большой обьем музыки.

Чтобы сделать это, вам необходимо преобразовать песни с аудио CD в компьютерные файлы. Мой любимый инструмент для таких преобразований это grip. Также загрузите bladeenc (rpm) , который сжимает аудио данные в mp3 файлы. Запустите grip, установите bladenc в качестве кодировщика (Config->MP3->Encoder) и вперед!

Хотя забудьте о mp3. Существует новый, открытый формат. Mp3 устарел и имеет ограничения; программное обеспечение для его записи использует патентованные алгоритмы. Альтернатива - это Ogg Vorbis, предназначенный для неограниченного частного, общественного, не коммерческого или коммерческого использования и не делающий компромисса между свободой и качеством. Вы можете начать использовать ogg кодировщик, вместо mp3, уже сейчас. Вы можете подробней прочитать о Ogg Vorbis в этой статье. Загрузите и установите следующие RPM : XMMS plugin, encoder и libraries Затем установите oggenc как кодировщик для grip.

Итак, вы взяли всю свою коллекцию аудио CD и закодировали ее в компьютерные файлы. Теперь вы хотите прослушать их, не так ли? Отправляйтесь на сайт X Multimedia System

Скриншот: "горящий" XMMS возле новогодней елки

Я использую очень красивый XMMS плагин для crossfading; когда текущая песня подходит к концу, она затихает, пока начинается следующая. Пусть играет музыка!

Пока вы слушаете, как насчет рисования? GNU Image Manipulation Program, или для краткости GIMP, лучшая программа для цифрового искусства под Линукс. Она может использоваться как простая программа для рисования, профессиональная программа для работы с фотографиями, система командной обработки, программа массового рендеринга изображений, конвертер форматов изображения и т.д.

Я не занимаюсь цифровым исскуством, но вы можете взглянуть, как Michael Hammel превратил его кузена в пришельца :

Никогда не доверяй родственникам :). Посетите сайт Graphics Muse, там вы найдете множество материалов о GIMP, и Linux Artist если вы хотите получить информацию о других ресурсах. Обзор программ работы с 3D графикой, можно найти в этой статье.

После пения и рисования, как насчет того, чтобы заставить компьютер говорить? Попробуйте festival, свободный синтезатор речи. Как и всегда, rpmfind предложит вам ссылки на rpm пакеты.

IBM распространяет бесплатную систему распознавания речи : ViaVoice; ее можно использовать, например, для голосового контроля xmms и простейших команд десктопа, но написание целых документов при помощи голоса, все еще дело будущего.

Помимо музыки, я также смотрю на моем компьютере фильмы. smpeg это прекрасный GPL mpeg проигрыватель.

Скриншот: 'Да, это MS Windows', говорит она

Хранить фильм в разрешении 320x240, занимающий при этом более 1Гб, не так уж и здорово. На сегодняшний момент лучшим выбором является Divx; фильм в разрешении 700x400, занимает меньше 700Мб. Divx предъявляет более жесткие требования к процессору; 300Мгц будет неплохо для начала. Другая проблема состоит в том, что до сих пор не существует "родного" проигрывателя для Линукс; avifile использует Windows DLL для проигрывания.

Cпасибо, что теперь DivX стал open-source - Project Mayo. Будет доступен также и проигрыватель под Линукс.

У меня нет телевизора, в последние годы, я смотрел больше фильмов на PC, чем по телевизору. У меня есть TV тюнер с дистанционным управлением, который я использую время от времени.

Скриншот: Tux в телевизоре

Если вы не хотите пропускать шоу/фильм, но вы заняты - установите его на запись канала в конкретное время (убедитесь, что у вас достаточно свободного места) и посмотрите его позднее. Или займитесь созданием фильмов на вашей Линукс системе (Movie Making on your Linux Box).

Теперь я оставляю вас наслаждаться вашим Линукс десктопом. Возможно вы даже покажите его другу. Вы можете использовать его и забыть про Windows (прочитайте On becoming a total Linux user). Знание английского также не обязательно, как вы можете видеть из моих скриншотов. Мы продолжаем улучшать поддержку Румынского языка в GNOME. Посетите GNOME translation project чтобы посмотреть насколько хорошо поддерживается ваш язык.

Если вы новичек в Линукс, смотрите мою предыдущую статью рассказывающую как настроить GNOME и придерживайтесь Linux as a Video Desktop.

И в конце концов, не забывайте, что Линукс и приложения, такие как описанные здесь, сделаны добровольцами. Присоединяйтесь ;-)

 


Copyright (C) 2001, Marius Andreiana.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 63 of Linux Gazette, Mid-February (EXTRA) 2001

Вернуться на главную страницу