Linux в школах Великобритании

  Автор: © James "Badger" Bajgar
Перевод: © Владимир Меренков


 

За последние несколько лет в технологической сфере произошли радикальные изменения в сфере компьютерных технологий, программного обеспечения и оборудования. Но возникает вопрос: "Как эти перемены отразились на школьном образовании?"

Давайте посмотрим на одну среднюю школу в Велибритании. Для полного завершения работы над GCSE и A-level (GCSE - General Certificate of Secondary Education - общий сертификат о среднем образовании; A-level -- advanced level) в этой школе использовали 386-е компьютеры до тех пор, пока примерно 2 года назад ни удалось перейти к совершенно новым персональным компьютерам, и с тех пор новые персоналки поставляются в школу весьма регулярно. Так что теперь здесь более 150 персональных компьютеров для, примерно, 1500 учеников (включая 6-ой класс). В тоже время общая ситуация для средних школ в стране такова, что обеспечение компьютерами хотя бы одного класса из 30 человек является весьма проблематичным.

Системы, установленные в школе, вполне работоспособны. Работающий в школе специалист поддерживает их в хорошей форме. Конфигурации хорошо сбалансированы, принимая во внимание то, что рабочие станции используются главным образом для обучения основам компьютерной грамотности учеников младших классов. Для работы над GCSE/A-level нет необходимоcти в использовании мощных машин, поскольку эта работа сводится к простой канцелярской, особенно много работы с текстами. Тем не менее, в школе все равно есть несколько очень быстрых систем.

Все эти компьютеры объединены в сеть, так что любой ученик может залогиниться и затем получить доступ к документам, сохраненным им во время предыдущих сеансов, с любого компьютера в школе. Это также предотвращает 'любопытных' учеников от манипуляций с BIOS, установками панели управления, и т.д., так как у каждого ученика есть индивидуальное имя, что позволяет осуществлять мониторинг его работы.

Но что же находится в центре всего этого? Ну, поскольку, Windows (как ОС) видится многими людьми более легкой для овладевания, она была бы хорошим выбором. Но версии Linux - теперь примерно также просты - они больше не требуют глубоких познаний в области компьютерных технологий. Потом, эти компьютеры объединены в сеть -- еще один аргумент в пользу Linux. Давайте посмотрим на это с другой стороны: что является целью образования? - получить необходимую квалификацию для работы. Думаетcя, что Linux быстро становится более популярным (если уже не стал) чем Windows, и все больше компьютеров в бизнесе работают под Linux, так что люди, собирающиеся работать в любой сфере бизнеса, извлекли бы пользу из опыта работы c Linux. Linux также имеет хорошие характеристики для работы в сети и лучше настраивается. Много людей считают, что эта операционная система является болеее устойчивой, чем конкурирующие ОС. Не надо забывать и о разнице в цене: Вы можете приобрести полную 6-CD версию SuSE Linux 6 за 30 фунтов стерлингов (или меньше, если Вы знаете кого-то, у кого она уже есть), и экономить на этом даньги! Для сравнения, конкурирующие версии сетевых ОС могут стоить, возможно, сотни фунтов.

Cледовательно, эта школа работает с Linux Red Hat или SuSE, правильно? НЕПРАВИЛЬНО! Она работает с Windows! Я задаю этот вопрос Британскому правительству: как предполагается ученикам выжить в 'большом мире' компьютерных вычислений в наши дни, если они не имеют даже возможности получить хотя бы начальный опыт работы с другими ОС типа Red Hat или SuSE Linux. Хорошо, овладеть Linux легко, но в настоящее время потенциальные работодатели даже не обратят на Вас внимания, если у Вас нет этого опыта, так что же предполагается делать - лгать???

Так не пришло ли время правительству дать новые рекомендации относительно того, как получать GCSE и A-level, и разрешить поддержку изучения нескольких ОС? Это также помогло бы показать полные возможности Linux и cистем с открытым кодом вообще. Давайте не забывать про правительственные деньги, сохраненные при использовании открытого программного обеспечения вместо обычного. Выгоды очевидны: нет более необходимости оплачивать дорогой лицензионный софт!

Это также cпособствовало бы появлению интереса к открытому исходному коду среди молодого поколения. Правительство и местные органы управления хотят получать большие налоги при продаже программных продуктов, но если поддерживать распространение более дешевого софта, то косвенно они могли бы получить больше, так как не пришлось бы тратиться на борьбу с программным пиратством!!!

 


Copyright © 2001, James "Badger" Bajgar.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 62 of Linux Gazette, February 2001

Вернуться на главную страницу