Ответы на вопросы

  Авторы: © The Answer Gang
Перевод: © Сергей Скороходов


 

Вопрос: Alex
Ответ: Heather Stern (Хизер Стерн)
Тема: Linux, UNIX, в чем разница?

 

Привет! Хочу задать вопрос, который меня последнее время сильно занимает. Я облазил Сеть в поисках ответа, но там все сильно запутано. А вопрос такой: "Что, собственно, Linux такое?".

    [!] [Хизер] Linux начался с ядра, которое работало на "трешке" Линуса как замена ОС Minix и с её файловой системой. Линус предоставил его во всеобщее пользование, а улучшения, предлагаемые массой народа, укрепили его в желании продолжить работу. Долго ломать язык, говоря "Линусовый Миникс" или "Миникс Линуса" (Linus' Minix) никто не мог, но я не могу назвать точный момент, когда название ужалось до "Линукс". Может кто-нибудь из читателей знает?

    [!] [Майк] Я смутно припоминаю, как Ларс Вирзениус упоминал происхождение названия Линукс в своем выступления на Linux Expo 1998. Он сказал, что типа это не сам Линус его придумал. Линус просто закачал файл с ядром на FTP-сайт, а там уже админу пришлось придумывать, как его обозвать. И он назвал его Линукс (Linux). Но я могу что-то напутать

    А где то письмо, где Линус рассказывает, что первой успешной попыткой сборки Линукса был диспетчер задач, который позволял одному процессу печатать на экране буквы "а", а другому — "b"? По-моему, там он упоминал, что одним из первых названий системы, которое он хотел дать ей в приступе упадочниства, было Баггикс (Buggix).

    [!] [Хизер] Со временем, когда собранные "дистрибутивы" начали продаваться, прессе понравилось называть их также — Linux, хотя раздавались голоса, что только ядро называется Linux, а все остальное — это, к примеру, RedHat, или SuSE, и т.д.

[?] Кажется, в Сети самый частый ответ "Linux — это UNIX-подобная ОС". Ну и что такое UNIX? И почему Linux — не UNIX?

    [!] [Хизер] Есть некто, кто в настоящее время владеет торговой маркой UNIX, и эти люди не хотят, чтобы Linux использовал её бесплатно. У FreeBSD та же "проблема" —  обе ОС в настоящий момент являются устоявшимися системами, в которых опытные пользователи UNIX чувствуют себя как дома.

    Сама торговая марка начала свое существование, как AT&T Bell Labs UNIX, а после многократно перепродавалась. Какое-то время ей владела Novell … по сути, на короткое время было похоже, что Novell сможет стать источником новой, совершенно не связанной с Microsoft системы — у них была Netware, у них была DR DOS, WordPerfect и целое семейство приложений … но они то ли сами этого не поняли, то ли им помешали организационные противоречия относительно дальнейшего курса развития.

    В настоящее время держателем торговой марки является Open Group. Невнятное изложение правовых основ использования их торговой марки можно прочесть на http://www.unix-systems.org/trademark.html

    Проще говоря, не стоит использовать UNIX, как обобщающее название, так как это против правил обращения с торговыми марками. Позвольте объяснить это на более простом примере. Вы не можете назвать Кока-Колой (http://www.coca-cola.com) то, что ей не является. Предполагается, что и Пепси (http://www.pepsi.com, но в lynx'е этот сайт не посмотреть, вместо этого лучше попытать счастья с их официальными страницами для инвесторов на http://www.pepsico.com) это что-то не назовешь, если это не Пепси. Но это что-то можно назвать "газированной водой, похожей на Кока-Колу" или сказать "на вкус типа Пепси", а с выражениями вроде "газировка" или "шипучка" вы будете в полной безопасности. Упреждая любопытных говорю, что я употребляю и то, и другое, но предпочитаю АрСи (http://www.rccola.com).

    Так что Linux — это операционная система, которая только "напоминает на вкус" MS Windows (если вы установите оконный менеджер, старательно воспроизводящий эту ОС), но внутренне стремится быть похожей на UNIX. Надо признаться, что Linux может в своем подражании пойти даже дальше — можно запустить WINE или установить модуль совместимости с iBCS и попытаться загрузить на выполнение двоичные файлы для той или иной ОС.

    [!] [Майк] Забавно, как раз сегодня я видел статью в Linux Weekly News, в которой Sun утверждает, что Solaris — это версия Linux, так как программы, скомпилированные для Linux, могут выполняться под ним, Jon 'maddog' Hall говорит, что мы никогда не придем к общему мнению по поводу того, какое точное значение несет слово "Linux". Пуристы будут всегда говорить, что "Linux" — это только ядро, в ответ Jon 'maddog' Hall цитирует Линуса, который предсказывает, что майнфреймы в будущем тоже будут Linux-системами с очень специализированными ядрами.

    http://www.lwn.net/2000/1221

[?] А AIX, Solaris, SunOS или HP-UX — это UNIX?

    [!] [Хизер] AIX и Solaris были освящены этой торговой маркой в рамках "UNIX 98", HP-UX и Tru64 среди прочих получили освещение в рамках "UNIX 95" (тот, кого это волнует, может посмотреть каталог зарегистрированных Open Group продуктов на http://www.opengroup.org/regproducts/catalog.htm).

    Я не думаю, что SunOS когда-либо сподобится получить такое благословение (в конце концов эта ОС ведет происхождение от BSD). Почитать про путаницу между SunOS и Solaris можно в хорошей заметке: http://www.math.umd.edu/~helpdesk/Online/GettingStarted/SunOS-Solaris.html

[?] Из-за разницы в ядре? В чем дело?

    [!] [Хизер] Надеюсь, что наш ответ прояснил ситуацию.

 


Copyright © 2000, The Answer Gang.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 61 of Linux Gazette, January 2001

Вернуться на главную страницу