Ответы на вопросы

  Авторы: © The Answer Gang
Перевод: © Дмитрий Попков.


 

Вопрос: Из службы поддержки
Ответ: Jim Dennis, Mike Orr
Тема: Профессионалы восстановления данных изучают основы Linux | RAID-массивы не гарантия сохранности ваших данных

 

Интересно, могли бы Вы показать мне FAQ, где есть ответ на подобный вопрос:

Мы небольшая компания, специализирующаяся на восстановлении данных. Рухнул винчестер и т.п. - это все по нашей части.

У нас есть клиент, использующий сетевые дисковые массивы от компании, называемой NETGEAR. Кажется, они сделали это на основе Linux (хорошие новости!).

[Jim] Да, я слышал, что в продуктах Netgear NAS (network attached storage) используются встроенные Linux системы. Но мне неизвестны подробности их конфигурации.
[Mike] Я храню капельку симпатии в своем сердце к компаниям, занимающимся восстановлением данных, потому что нам пришлось воспользоваться их услугами в госпитоле, в котором я работал в 1994. Я сделал запись в базу данных на FoxPro и Novell сервер рухнул. Самое главное, что это произошло в 15.00 в Сочельник, и почти все уже ушли. Исследование показало, что сервер уверенно падал при попыке доступа к файлу в середине файлововй системы NetWare, и это был файл базы данных.
На восстановление ушла неделя. У нас не было сисадмина, и не было резервной копии, потому что информация с нашего диска на 2Gb не вмещалась на старый ленточный накопитель емкостью всего лишь 250Mb. Приглашенный сисадмин из соседнего подразделения госпиталя сделал стандартные проверки (типа fsck), дал несколько консультаций, но не сделал ничего больше, чем сделали уже мы, однако зарядил за это $50.
Мы обнаружили, что зеркалирование дисков - не всегда хорошая идея. Зеркальный диск, как предполагалось, был нашей резервной копией. И он копировал замечательно - включая разрушенные данные!
Сисадмин отметил мои комментарии относительно шума диска и записал в отчете "он шумит как автомобиль, которому нужно заменить опоры". Мы послали диск в OnTrack. Они оценили работу в 2000$ и прислали ленту, содержащую все файлы, которые смогли восстановить. Из всех консультантов, с которыми нам пришлось общаться, они оказались единственными компетентными в этом деле. Они также прислали забавное сообщение в аннотации: "жесткий диск поврежден и требует замены". Бах!
Мы заменили оба диска, потому что второй работал так же. Оба были частью большой поставки дисков от Matrox, которые вызывали проблемы и в других отделениях больницы. Все они имели 12-ти месячную гарантию и рассыпались на 11-13 месяце.

К сожалению, сейчас у нас нет никакого опыта в Linux. Я хотел бы установить минимальную конфигурацию Linux на тестовом компьютере с Win98, что бы я мог копировать данные с его (неповрежденного) диска на другой диск с fat32, а затем делать копию на CD.

Прямо сейчас я закачиваю два ISO-образа "Linux" по 675Mb. Я сомневаюсь, что нуждаюсь даже в 10% этого для выполнения своей задачи, но я не знаю, что именно мне нужно, чтобы запустить минимальную систему. Есть ли FAQ, где бы объяснили небразованному, но жаждущему знаний парню, с чего начать?

[Jim] Вы не указали какой именно ISO вы загружаете. Возможно это чересчур в Вашем случае. Вы можете установить полный дистрибутив Linux с одного диска (второй диск в большинстве дистрибутивов содержит исходные коды и/или дополнительные программы, иногда включая "шароварные" и другие "несвободные" вещи (демо и т.д.))

1. как установить минимальную версию Linux

[Jim] На это очень сложно ответить без информации о том, что именно Вы загружаете. Дистрибутивы отличаются в инсталяции и настройке больше, чем в любом другом отношении.
Это было бы также трудно, даже если бы я знал название дистрибутива, потому что это потребовало объяснения размером с главу.
[Mike] Ели вы требуете от Linux только возможности копирования данных с Linux раздела, попробуйте Tom's Root Boot. Это минимальный Linux на загрузочной дискете, содержащий все необходимые утилиты для типичных спасательных работ. Наши сисадмины пользуются им при установке всех рабочих станций.
http://www.toms.net/rb
Однако, повторяю мысль, высказанную Джимом, Вы должны знать основные утилиты Linux для решения свох задач. Многим людям пришлось пройти интенсивный курс самообучения, но это означает уикэнд с HOWTOs, man и книгами.

2. как скопировать файлы с Linux раздела одного диска на fat32 раздел другого

[Jim] Как только Linux будет установлен, дальнейшее будет просто. Linux поддерживает файловые системы FAT32 и MS-DOS (включая поддержку длинных имен VFAT). Используйте подобную последовательность команд:
  mkdir /mnt/netgear
  mkdir /mnt/windows
  mount -t ext2 /dev/hdb1 /mnt/netgear
  mount -t vfat /dev/sda1 /mnt/windows
  cd /mnt/netgear && cp -ax . /mnt/windows
... это предполагает, что Вы установили Linux на первый IDE диск (master на primary контроллер), называемый /dev/hda в Linux. Это также предполагает, что диск, который Вы извлекли из устройства Netgear NAS - второй IDE диск (slave на primary IDE контроллере), называемый /dev/hdb в Linux. Вы, конечно же, должны соответственно установить перемычки на дисках.
Я также предполагаю, что Вы используете SCSI диск (хотя могли бы использовать третий или четвертый IDE диск --- да и пятый, шестой и т.д.)./dev/sda - первый SCSI диск в любой нормальной Linux системе (хотя в будущем это может измениться, с devfs).
В этом примере много предположений относительно того, как Вы установили Linux и какое "железо" в вашем распоряжении. Существует много других способов сделать тоже самое.
Подобные примеры основываются на создании пар точек монтирования (точки связывания файловых систем), монтируются Netgear диск к одной и диск с Win9x файловой системой к другой к вершине netgear дерева и копируется все с этой файловой системы (рекурсивно) на раздел FAT
Обратите внимание, я предполагаю, что Netgear не функционирует как NAS, и что Вы подключили жесткий диск оттуда к одной из своих тестовых машин. Это кажется очевидным для меня, иначе Вы могли бы присоединится к нему непосредственно через сеть с машины на Win9x, если бы NAS сервис работал, правильно?
Я также предполагаю, что Netgear использует ext2 (основную файловую систему в Linux). Если же они используют Reiserfs или что-то другое, действовать придется несколько иначе. Если это действительно так, рекомендую использовать дистрибутив SuSE, включающий поддержку Reiserfs, иначе вам пришлось бы собирать свои собственные ядра, однако эта задача не для новичков.
S.u.S.E. не единственный дистрибутив, поддерживающий Reiserfs. Netgear мог бы пропатчить свою систему до поддержки Reiserfs, "журналирование" очень желательно в любом Linux-основанном NAS устройстве!)

3. Возможно я изобретаю велосипед и там существуют средства для чтения Linux-разделов и копирования на FAT32. Что-нибудь в стиле Partition Magic (но для копирования файлов).

[Jim] Существуют утилиты управления ext2 для OS/2 и Win32(NT и '9x), однако я не уверен, что это лучшее решение для ваших целей.
Лучше купить хороший большой диск (6Gb и больше), подключить его к одной из ваших рабочих станций, установить Linux с CD (я предпочитаю Debian, но возможно вам больше понравиться S.u.S.E, который наиболее популярен в Европе и имеет развитую поддержку континентальных языков).
Инсталировав Linux и присоединив Netgear диск, Вы сможете сделать "сырой"(побитовый) образ диска в файле на Linux, используя подобную команду:
   dd if=/dev/hdb of=/some/path/with/lots/of/free/space bs=1024k
... или сделать дамп каждого раздела диска командой:
   fdisk -l /dev/hdb
... и затем (для каждого из разделов, перечисленных скажем как 1,2,3,5 и 6; 4 пропущен, так как 4 это может быть расширенный раздел):
   for i in 1 2 3 5 6; do
      dd if=/dev/hdb$i of=/lots-of-space/netgear-image.hdb$i.bin
      done
(Последнее может быть непонятна для новичка. Но Вы можете просто набрать эти команды, а суть поймете позже). (Очевидно, что Вы должны указать собственные пути к файлам, указанным здесь после =).
Замечание: если файловая система netgear больше 2Gb, Вам нужно ядро с поддержкой LFS (large filesystem support) или придется использовать "raw" разделы на новом большем диске под Linux.
Метод "dd" удобен, если Вы хотите сохранить полный снимок файловой системы. Если ваши усилия по восстановлению файловой системы приведут к еще большему краху, всегда можно начать все с начала.
И в заключение я должен сказать, что надо знать о Linux гораздо больше, чтобы понять суть восстановления данных или файловых систем. Я уверен, что Вы знаете из своего опыта работы с FAT/VFAT/FAT32, что нужно вообще быть экспертом в ОС, чтобы быть компетентным в востановлении данных на ней.

Я буду благодарен за любой совет, который Вы могли бы дать.

[Jim] Вам нужно пригласить хорошего консультанта по Linux, который прочитает вашей команде интенсивный курс. И вы поймете, что Linux - это действительно инструмент-мечты для человека, занимающегося восстановленим данных. Хотя это, конечно, не система из серии "сел-и-сразу-во-всем-разобрался", но она дает полный доступ с системным аппаратным ресурсам и имеет поддержку файловых систем различных ОС.

Мои наилучшие поздравления с Рождеством из Швеции, Tony Kvarnstrom

 


Copyright © 2000, The Answer Gang.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 61 of Linux Gazette, January 2001

Вернуться на главную страницу